2021年安徽省最低工资标准

2021年安徽最低工资标准暂未调整,目前安徽执行的最低工资标准是2018年公布的。

最新安徽省各地最低工资标准如下

第一档次为1520元/月,16元/小时,执行地区为合肥市区。

第二档次为1350元/月,14元/小时,执行地区为淮北市区,蚌埠市区,淮南市田家庵区、大通区、谢家集区、八公山区,马鞍山市区,芜湖市区,宣城市区,铜陵市区。

第三档为1250元/月,13元/小时,执行地区为亳州市区,宿州市区,阜阳市区,滁州市区,六安市区,池州市区、九华山风景区,安庆市区,黄山市屯溪区、黄山风景区,巢湖市、肥东县、肥西县、长丰县、庐江县,五河县、固镇县、怀远县,凤台县、潘集区、毛集实验区,芜湖县、繁昌县、南陵县,宁国市、广德县、绩溪县、郎溪县、旌德县、泾县。

第四档为1150元/月,12元/小时,执行地区为濉溪县,蒙城县、涡阳县、利辛县,砀山县、萧县、灵璧县、泗县,界首市、太和县、颍上县、临泉县、阜南县,天长市、明光市、全椒县、来安县、凤阳县、定远县,寿县、霍山县、霍邱县、金寨县、舒城县、叶集试验区,当涂县、含山县、和县,无为县,铜陵县,青阳县、石台县、东至县,桐城市、怀宁县、枞阳县、潜山县、太湖县、宿松县、望江县、岳西县,黄山市徽州区、黄山区,歙县、休宁县、黟县、祁门县。

安徽2021年会调整最低工资标准吗?

2021年多个省份调整最低工资标准,安徽较低,请问今年会调整吗?

相关人力资源社会保障局回复称,已将网友反映的问题报有关领导批阅,根据《劳动法》和《安徽省最低工资规定》等规定,最低工资标准制定和政策解读在省级,经请示安徽省人力资源社会保障厅,现答复如下:

《劳动法》第48条规定最低工资的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定,报国务院备案。《安徽省最低工资规定》中明确安徽省最低工资标准由省人力资源社会保障部门会同相关部门,拟订全省各市、县最低工资标准方案,并征求相关部门、人员意见后形成最终方案,报省人民政府批准。

目前安徽省最低工资标准是在2018年发布的。根据省人力资源社会保障厅发布的《安徽省最低工资标准调整政策解读》,安徽省发布的最低工资标准,不包含个人缴纳的社会保险费和住房公积金,如换算成全国普遍发布口径(即包含个人缴纳的社会保险费和住房公积金部分),安徽省最低工资标准在全国处于中等偏上水平。

按《安徽省最低工资规定》第七条“最低工资标准每两到三年调整一次”的规定,安徽省人力资源社会保障厅今年计划开展全省最低工资标准确定和调整工作。

Q
A
Q
A

    上一篇:2021济南最低工资标准

    下一篇:2021年武汉最低工资标准

    猜你喜欢